В МБОУ СОШ № 2  г. Советский  разработаны и действуют:

• Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО),

• Основная образовательного программа основного общего образования (ООП ООО),

• Образовательная программа общего образования. (ОП ОО

Образовательные  программы школы определяют цели, задачи, содержание, планируемые результаты, организацию образовательного процесса на соответствующей ступени обучения и направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Образовательные программы соответствуют  действующему Уставу и лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Образовательные программы сформированы школой самостоятельно с учётом типа и вида образовательного учреждения, преемственности между ступенями обучения, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

ООП НОО и ООП ООО составлены на  основе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, Образовательная программа общего образования - на основе образовательных стандартов первого поколения.

Структура образовательных программ школы содержит  три раздела: целевой, содержательный и организационный.

В основе реализации ООП НОО и ООП ООО  лежит системно-деятельностный подход.

1. ООП НОО

2. ООП ООО