План работы школы по противодействию терроризму

План работы школы по противодействию терроризму на 2018- 2019 учебный год

Организационные мероприятия

1

Проверка наличия и состояния на этажах планов эвакуации; средств пожаротушения; знаков, стендов по ППБ;  номера телефонов.

Гареева М.И.,

Специалист по охране труда

2

Контроль за бесперебойным функционированием технических средств, обеспечивающих безопасность школы (кнопка тревожной сигнализации, автоматический определитель номера, системы видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация).

3

Организация пропускного режима, контроль за  въездом автотранспорта на территорию школы.

4

Проверка наличия и обновление инструкций по антитеррористической безопасности и наглядной агитации (материалов на стенде по антитеррористической  безопасности).

До 01.09.2018

5

Подписание актов в соответствии с нормативными документами по антитеррористической безопасности.

По графику

6

Контроль за целостностью ограждений, запирающих устройств окон, входных дверей и ворот,  исправностью освещения территорий и здания школы.

7

Взаимодействие с инспектором по делам несовершеннолетних в рамках реализации совместного плана работы.

По плану

Южакова Е.А., социальный педагог

8

Приобретение методических рекомендаций, памяток, видеоматериалов по антитеррористической безопасности.

9

Осмотр чердачных,  подвальных помещений и запасных выходов на предмет обнаружения посторонних объектов, осмотр территории и помещений  на предмет антитеррористической безопасности.

Гареева М.И.,

Специалист по охране труда

10

Контроль за работой сторожей (штатных сотрудников).

Ежедневно

11

Актуализация информационных стендов по комплексной безопасности обучающихся.

12

Организация  мероприятий по контролю за противопожарным состоянием (регулярные комиссионные обследования помещений, проверки исправности электрооборудования, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, индивидуальных средств фильтрующего действия для защиты органов дыхания).

Гареева М.И.

специалист по охране труда

Организационно-распорядительная деятельность

1

Анализ нормативно-правовой базы и локальных актов по антитеррористической безопасности.

2

Обновление на  сайте школы  раздела «Безопасность».

Фридрих Т.А., заместитель директора по ИКТ

Актуализация Паспорта безопасности.

До 01.09.2018

Работа с постоянным составом

1

Рассмотрение на совещании плана работы по противодействию терроризму на новый учебный год.

2

Инструктаж по правилам антитеррористической  безопасности.

Сентябрь,

3

Инструктаж с работниками школы при проведении массовых школьных мероприятий (перед началом учебного года, в период новогодних и рождественских праздников, выпускных вечеров и т.п.).

4

Обучение работников практическим действиям в условиях ЧС.

5

Проведение практических тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях

По плану объектовых тренировок

Гареева М.И., специалист по охране труда, Енбаев А.Н., преподаватель-организатор ОБЖ, классные руководители

Работа с родителями и обучающимися

1

Изучение вопросов  безопасности по программе курса ОБЖ (8-11 классы)

2

Проведение занятий с обучающимися по вопросам обеспечения безопасности при обнаружении подозрительных предметов, возникновении общественных беспорядков вблизи школы и угрозе захвата заложников, угрозе совершения и совершенном теракте.

Правовое просвещение, информирование обучающихся о юридических последствиях участия в подготовке и осуществлении актов терроризма, других насильственных действий.

Енбаев А.Н., преподаватель-организатор ОБЖ,

классные руководители 1-11 классов

3

«День солидарности в борьбе с терроризмом»

(акции, радиопередачи, видеоуроки, классные часы).

Педагоги-организаторы, классные руководители 1-11 классов

4

Инструктажи о правилах безопасности и поведению в случае возникновения угрозы террористического акта.

Сентябрь, декабрь

Классные руководители 1-11 классов

5

Проведение учебных тренировок по действиям в случае пожаров, чрезвычайных ситуаций, угрозы террористических актов.

По плану объектовых тренировок

Гареева М.И., специалист по ОТ, Енбаев А.Н., преподаватель-организатор ОБЖ, КР

6

Беседы на темы антитеррористической безопасности и проявлений экстремизма  с участием сотрудников МВД.

Воронина М.В., заместитель директора по ВР

7

Работа  по выявлению обучающихся «группы риска», неформальных объединений  среди молодежи.

Южакова Е.А., социальный педагог, классные руководители

8

Беседы с обучающимися, воспитанниками  и   родителями  о соблюдении требований по обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности обучающихся и воспитанников, в том числе в местах проведения праздничных мероприятий

До 12 сентября