Положение о Совете школьных дел

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 2 г. Советский

1. Общие положения

1.1.  Положение о Совете школьных дел  муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 г. Советский (далее по  тексту - Совет)     регламентирует деятельность Совета школьных дел, который является исполнительным органом детского школьного объединения «Юные Россияне».

1.2.  Совет      действует    на  основании      действующего    законодательства, Устава школы и настоящего Положения.

1.3. В Совет входят    обучающиеся   5-х – 8-х    классов, делегируемые по 1 представителю

от класса.

1.4. Деятельность Совета строится на принципах демократии, гуманности, согласия, открытости.

1.5. Совет участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы обучающихся.

2. Цели и задачи Совета школьных дел

2.1.  Целью  деятельности    совета    является  реализация   права   обучающихся   на

участие в управлении образовательным учреждением.

2.2.  Задачи Совета:

• представлять интересы обучающихся в процессе управления школой;
  • поддерживать и развивать инициативу обучающихся в школьной жизни;
  • организовывать школьный досуг обучающихся;
  • освещать события школьной жизни.

3. Функции  Совета школьных дел

Совет:

3.1.  Выступает   от   имени   обучающихся   при   решении   вопросов жизни школы:

• изучает   мнение   школьников   по   вопросам   школьной  жизни;

• представляет позицию  обучающихся в органах управления школой;

• разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

3.2.  Содействует  реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности:

• изучает интересы и потребности школьников в сфере внеурочной деятельности, создаёт условия для их реализации.

4. Порядок формирования, структура и организация работы Совета школьных дел

4.1. Совет   формируется  на  выборной  основе   сроком на один год в начале учебного года  (сентябрь).

4.2. В  составе Совета  могут   быть   сформированы   сектора, комиссии  и инициативные  группы.

4.3. Совет самостоятельно  определяет   свою   структуру, избирает из своего состава председателя Совета школьных дел и его заместителя.

4.4. Председатель Совета координирует работу секторов, ведет заседания Совета.

4.5. Секретарь Совета отвечает за документацию и ведет протокол каждого заседания.

4.6. Работа Совета организуется на основе планирования и текущих дел.

4.7. Совет школьных дел часть работы осуществляет на заседаниях Совета.

4.8. На заседаниях Совета анализируется каждое КТД, проведенное членами Совета в школе и вне ее.

5. Права и обязанности членов Совета школьных дел

5.1. Члены Совета имеют право:

• Проводить  на   территории   школы   заседания не реже 1 раза в месяц.

• Размещать на  территории  школы (при  согласовании  с  администрацией) информацию в отведённых для этого местах и получать время для выступления своих  представителей  на классных  часах.

• Знакомиться   с   нормативными   документами   школы   и   их проектами,  вносить в

• них свои предложения.

• Получать   от  администрации  школы   информацию   по   вопросам   жизни школы.

• Представлять  интересы  учеников в администрации  школы, на собраниях, посвящённых решению вопросов жизни школы.

• Проводить среди обучающихся опросы, анкетирование.

•  Ставить вопрос  о  решении  поднятых  воспитанниками проблем перед администрацией школы и другими органами и организациями.

•  Принимать  решения   по   рассматриваемым   вопросам,  информировать обучающихся, администрацию школы и другие органы о принятых решениях.

• Пользоваться  организационной  поддержкой  должностных   лиц   школы, отвечающих   за   воспитательную   работу,   при   подготовке   и   проведении мероприятий Совета.

•  Создавать печатные органы.

• Устанавливать  отношения  и  организовывать  совместную  деятельность с органами

• ученического самоуправления других учебных заведений.

• Вносить предложения в план воспитательной работы.

• Представлять интересы обучающихся в органах и организациях вне школ.

• Участвовать    в    формировании      состава      школьных     делегаций на мероприятиях городского и районного уровня.

• На своих заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения КТД.

• Осуществлять иные полномочия в соответствии с Уставом школы.

5.2. Члены Совета обязаны:

• Принимать активное участие в деятельности Совета.

• Быть опорой администрации школы, организаторов детского коллектива, классных руководителей во всех делах школы и класса.

• Доводить до сведения учителей и обучающихся решения Совета.

6. Документация Совета школьных дел

6.1. Документами, констатирующими деятельность Совета школьных дел является:

• план работы на год (составляется на весь учебный год исходя из плана воспитательной работы школы);

• протоколы заседаний;

• иные документы.

7.       Заключительные положения

7.1.   Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения.

7.2.  Изменения    в    настоящее    Положение    вносятся    директором     школы и по предложению Совета.

ДШО «Юные Россияне»

Дата последнего обновления страницы 14.06.2018