Конкурс - выставка "Кукла в национальном костюме"

о конкурсе - выставке "Кукла в национальном костюме"

1.      Общие положения

1.1.  Конкурс - выставка "Кукла в национальном костюме" (далее – Конкурс) проводится в соответствии с планом воспитательной работы на 2013-2014 учебный год, в рамках реализации проекта «Формирование национального самосознания учащихся посредством организации деятельности школьного музея национальных культур».

1.2.  Предметом Конкурса является пошив кукольных национальных костюмов (далее Творческие работы).

1.3.  Целью Конкурса является создание условий для творческого развития учащихся и формирования их национального самосознания на основе  изучения истории национального костюма и  его воссоздания.

1.4.  Основными задачами Конкурса являются:

·         знакомство обучающихся с особенностями и национальным колоритом традиционных костюмов народов, проживающих на территории Советского района;

·         формирование эстетического вкуса обучающихся на основе традиционной национальной культуры;

·         вовлечение обучающихся в активную социо-культурную деятельность.

2. Участники Конкурса

2.1. Обучающиеся 1-11 классов, классные руководители, воспитатели ГПД, родители.

3. Сроки проведения Конкурса.

3.1. Конкурс проводится  с 1 по 25 февраля 2014 г.

3.2. Творческие работы предоставляются в срок до 25 февраля 2014 г. в кабинет № 73 МБОУ СОШ № 2.

3.2. Итоги конкурса подводятся  Конкурсной комиссией в срок до 28 февраля 2014 года.

4. Общие требования и критерии к оформлению Творческой работы

4.1. На Конкурс предоставляется Творческая работа (кукла) с кратким описанием костюма.

4.2. Предоставляемые на Конкурс Творческие работы должны быть размером не менее 15 см.

4.3. Основой для куклы (манекена) могут являться:

·         готовые куклы;

·         куклы, изготовленные самостоятельно с использованием различных материалов.

4.4. Техника выполнения творческой работы может быть различной и выбирается автором работы самостоятельно.

4.5. Костюм должен отражать особенности традиционного костюма одной национальности, проживающей на территории Советского района.

4.6. Описание костюма должно содержать основные его характеристики  и особенности. Описание  не должно превышать 1 страницы.

4.7. Каждая Творческая работа должна иметь этикетку с указанием названия работы, фамилии и имени автора, класс.

4.8. Количество Творческих работ представленных классным коллективом – не ограничено.

4.9. Выигравшими Конкурс признаются Творческие работы, которые, по заключению Конкурсной комиссии, наиболее полно передают национальные особенности, самобытность, национальный колорит традиционного костюма.

4.10. Творческие работы оцениваются по следующим критериям:

·         соответствие работы целям и условиям Конкурса;

·         качество и эстетичность выполнения конкурсной работы;

·         детальная проработанность национального костюма/платья;

·         последовательность  и содержательность описания представленного костюма.

4.11.  Максимальная оценка по каждому критерию – 5 балла.

5. Награждение победителей Конкурса

5.1. Итоги подводятся по возрастным группам:

·         учащиеся 1-4 кл.,

·         учащиеся 5-8 кл.,

·         учащиеся 9-11 кл.

5.2. В каждой возрастной группе определяется 3 победителя (первое, второе, третье места).

5.3. Конкурсной комиссией могут быть отмечены дополнительно работы, отличающиеся своей особенностью, и наиболее активные классные коллективы.

5.4. Итоги Конкурса заносятся в итоговую таблицу результатов и  представляют собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Три   участника Конкурса в каждой возрастной категории, получивших наибольшее количество баллов, признаются победителями и награждаются дипломами  победителей и  ценными призами.

5.5. Лучшие работы участников Конкурса будут представлены на тематической выставке в школьном музее национальных культур.

Внимание! Конкурс!

Дата последнего обновления страницы 14.06.2018