Документы

Охрана труда это система сохранения здоровья и жизни работников  в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ). Все российское трудовое законодательство направлено на выполнение требований по ОТ.

Подготовка школы к новому учебному году, создание безопасных условий труда, проверка систем жизнеобеспечения является одним из направлений охраны труда работников и обучающихся школы.

Работы по ремонту проводится силами практически всех работников школы. К ремонту учебных кабинетов привлекаются родители обучающихся, административные кабинеты, коридоры, технические помещения полностью ремонтируются силами младшего обслуживающего персонала в рамках денежных средств, выделенных на проведение ремонта. Перед приемкой школы приказом по школе создается комиссия, которая проводит осмотр кабинетов повышенной опасности (химия, физика, информатика, технический и обслуживающий труд, физкультура) и составляются акты приемки данных кабинетов.

Техническое обслуживание и профилактические работы систем пожарной безопасности проводятся специализированной организацией. Также специалистами, имеющими допуск и сертификат на проведение данного вида работ, один раз в три года проводится замер сопротивления изоляции сопротивления электросетей и электрооборудования. В случае необходимости специалистами проводится ремонт систем жизнеобеспечения: водоснабжения, водоотведения, отопления.

В последних числах августа после отпуска работников в соответствии с приказом по школе и ст. 212 ТК РФ со всеми категориями работников проводится обязательный инструктаж по охране труда и по пожарной безопасности (1 раз в год в соответствии с приложением к приказу МЧС России от 12.12.07. № 645).  При необходимости с вновь прибывшими работниками и с теми, у кого закончился срок обучения, проводится обучение с последующей сдачей экзамена. Обучение и подготовку к сдаче экзамена проводят непосредственные руководители структурных подразделений.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ без прохождения первичного обязательного медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования работодатель не имеет права допустить вновь принятого сотрудника к работе. В связи с этим для организации и контроля над медицинским осмотром приказом по школе назначен ответственный, который составляет списки для прохождения медосмотра, флюорографии и следит за их своевременным прохождением. Работа по соблюдению санитарно- гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий возлагается на данного человека.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н на основании п. 2.18 ежегодно в соответствии с графиком проводится обязательный периодический медицинский осмотр всех категорий работников школы. Медицинский осмотр проводится в установленные сроки, которые определяются платным отделением  Советской районной больницы и согласовываются с начальником управления образования. Также ежегодно в мае месяце в соответствии с п. 2.19 приказа № 302н ежегодно проходят медицинский осмотр работники детских оздоровительных площадок, которые работают на базе нашей школы.

С 2011 года в медицинские осмотры включены осмотры дополнительными узкими специалистами. Прохождению медицинского осмотра предшествует процедура заключения договоров, котировки или же выход на аукцион, что занимает в среднем от 1,5 до 2 месяцев.

Проверяется наличие аптечек в кабинетах повышенной опасности, в случае необходимости аптечки пополняются или полностью подлежат замене. За состояние аптечек приказом по школе назначен ответственный.

Также в соответствии с Приказом Минздрава России от 03.12.2012 г. № 1006н в 2013 году работниками школы пройден первый  этап дополнительной диспансеризации, на данном этапе выявлена группа работников, состояние здоровья которых требует дальнейшего обследования и лечения. В марте месяце 2014 года будет проходить второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания с последующим назначением лечения.

Кроме медицинских осмотров в школе, по мере необходимости,  с целью предупреждения заболевания работников в период эпидемий и в соответствии с календарем прививок работниками прививочного кабинета Советской районной больницы проводится вакцинация работников школы.

Гареева Мария Ильфировна, специолист по охране труда МБОУ СОШ №2 г. Советский

Дата последнего обновления страницы 13.10.2018