Школьная служба примирения

Школьная служба примтрения

Куратор школьной службы примирения:

Вельмина Ксения Олеговна, педагог-психолог

Адрес МБОУ СОШ №2 г. Советский:

мкр. Хвойный 53-а, г. Советский

кабинет № 34 (1 этаж в корпусе старшей школы)

Режим работы:

Пн-пт: с 8-00 до 16-00

Перерыв: с 12-00 до 13-00

Сб: с 8-00 до 12-00

Тел. 8(34675) 3-82-62

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

Если вы:

Поругались или подрались

У вас что-то украли, вас побили   и вы знаете  обидчика

Если вас  обижают в классе  и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

Деятельность службы примирения основана на следующих принципах:

1. Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
  2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.
  3. Принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

• Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  • Сторонам больше 10 лет;
  • Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  • Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике,   обсуждение на классном часе и т.п.).

В случае, если разрешения ситуации на программе не произошло, стороны вправе обращаться в любые другие структуры (в соответствии с законодательством).

Положение о службе примирения МБОУ СОШ №2 г. Советский

Муниципальная служба примирения

Школьные службы примирения

Коновалов А.Ю. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений. Практическое руководство

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ

«Общение с ребенком. Разрешение проблем»

Рекомендации, которых должен придерживаться педагог, наблюдающий ситуацию ссоры между детьми.

Видеоролик по службам медиации для школ

Дата последнего обновления страницы 21.11.2020