Локальные акты

1. ПОЛОЖЕНИЕ о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Советский»
  2. Политика обработки и защиты персональных данных муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Советский»
  3. Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников

Нормативное регулирование

1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (редакция от 10.08.2017)
  2. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Редакция от 1.07.2017)

Ученикам

• Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах

• Викторина для несовершеннолетних на тему: «Информационная безопасность и защита персональных данных»

• Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

• Информационная памятка для обучающихся

• Как защититься от компьютерных вирусов
  • Как безопасно пользоваться сетью WI-FI
  • Как безопасно общаться в социальных сетях
  • Как безопасно расплачиваться электронными деньгами
  • Как безопасно пользоваться электронной почтой
  • Как защититься от кибербуллинга
  • Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом
  • Как безопасно играть online
  • Как защититься от фишинга
  • Как защищать свою цифровую репутацию
  • Что такое авторское право
  • Памятка детям побезопасной работе в сети Интернет
  • Основные правила безопасного использования сети Интернет
  • Конвенция о правах ребенка (версия для детей)
  • Всеобщая декларация прав человека (версия для детей)
  • Школьная газета Большая перемена (спец выпуск "Информационная безопасность")

Уважаемые родители (законные представители)!

По предварительной информации УМАД России по ХМАО-Югре имеются факты вовлечения подростков посредством Интернет-ресурсов в группы, на страницах которых размещены картинки, цитаты и стихи содержания, предоставляющего угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Обращаем Ваше внимание, что для своевременного выявления и пресечения вовлечения подростков в опасное общение, необходимо систематически проверять сайты, группы, посещаемые несовершеннолетними в сети Интернет.

Установите правила, сформулируйте договоренности с ребенком и строго следите за их выполнением. Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет.

В случае выявления фактов посещения подростками сайтов, содержащих информацию, предоставляющую угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, необходимо обратиться за квалифицированной помощью, например, к школьному психологу или другим специалистам системы профилактики.

Муниципальное казенное учреждение «Центр материально-технического и методического обеспечения» во исполнение пункта 1.4.5 протокола Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.09.2017 № 3, в целях проведения информационно-разъяснительной работы с родительской общественностью направляем презентацию, памятку по установке мобильного приложения с функцией «Родительский контроль» и практическое пособие для родителей «Как сделать Интернет безопасным для вашего ребенка».

• Памятка по установке мобильного приложения с функцией «Родительский контроль» (pdf)
  • Памятка по установке мобильного приложения с функцией «Родительский контроль» (презентация)
  • Практическое пособие для родителей «Как сделать Интернет безопасным для вашего ребенка» (pdf)
  • Kaspersky Safe Kids (pdf)

Правила безопасности в киберпространстве

• Осторожно: мошенники!

• Финансовое мошенничество

• Памятка о профилактике преступлений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий

• Памятка о безопасной покупке лекартсвенных препаратов

Ознакомьтесь с материалами по организации безопасного использования сети Интернет

• Методические рекомендации для родителей по обеспечению контентной фильтрации домашнего Интернета для обучающихся
  • Возрастные особенности использования Интернета
  • Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет
  • Памятка родителям. Безопасность ребенка в Интернете
  • Памятка родителям. Как защитить школьника от негативного контента в сети Интернет
  • Рекомендации по предупреждению контентных рисков
  • Основные правила защиты наших детей от Интернет опасностей
  • Информационная безопасность
  • Памятка «Чем опасен интернет для детей?»
  • Как обеспечить информационную безопасность ребенка
  • Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет
  • Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет
  • Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17 лет

Родительский лекторий (ссылки с сайта "Я-родитель")

• Памятка для родителей об информационной безопасности детей
  • Социальные сети: нужно ли их бояться родителям подростков?

• Компьютерная зависимость: рекомендации родителям поколения Z

• Компьютерная безопасность для самых маленьких