Организация питания и общественный контроль

Организация питания и общественный контроль качества питания

Документы:

Постановление Правительства ХМАО-Югры от 04.03.2016 № 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся образовательных организаций в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Постановление Правительства ХМАО-Югры от 14 марта 2019 №83-п «О внесении изменений в постановление №59-п»

Постановление Правительства ХМАО-Югры от 21.05.2019 №200-п «О внесении изменений в постановление правительства ХМАО-Югры от 04.03.16 №59-п»

Закон ХМАО-Югры №90-оз «О принципах организации питания обучающихся в образовательных Организациях ХМАО-Югры»

Постановление Администрации Советского района от 27.02.2020г. № 353/НПА «Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Советского района за счет бюджетных ассигнований Советского района»

Положение об организации питания МБОУ СОШ №2 г. Советский

Положение о порядке внесения и расходовании средств родителей на организацию питания  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Советский» в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации

Информационное письмо ДОиМП ХМАО-Югры

Организация питания в школе

Из всех факторов, оказывающих влияние на здоровье ребенка, наиболее важным является рациональное питание.

Правильно организованное питание благотворно влияет на организм, что проявляется в улучшении показателей физического развития, повышении сопротивляемости инфекциям и в улучшении успеваемости.

Меню включает в себя овощные, молочные, разнообразные крупяные, мясные и рыбные блюда.

Примерное 12-ти дневное меню весеннего сезона для питания обучающихся с 7 до 11 лет

Примерное 12-ти дневное меню весеннего сезона для питания обучающихся с 11 до 18 лет

Примерное 12-ти дневное меню осенне-зимнего сезона для питания обучающихся с 7 до 10 лет

Примерное 12-ти дневное меню осенне-зимнего сезана для питания обучающихся с 11 до 18 лет

Одноразовое меню для обучающихся начальных классов, не относящихся к льготной категории

Горячее питание получают обучающиеся 1-11 классов.

Категория обучающихся

Обеспечение питанием в учебное время

1-4 класс (нельготной категории)

Завтрак на сумму 67 р. 00 к. для обучающихся 1-4 классов (без внесения родительской платы)

5-11 класс (нельготной категории)

Завтрак на сумму 67 р. 00 к. для обучающихся 5-11 классов, с учетом частичного внесения родительской платы в размере 35 р.

1-11 класс (льготной категории)

Завтрак и обед на общую сумму 168 р. для обучающихся 1-11 классов (без внесения родительской платы).

К обучающимся льготной категории относятся:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

• лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• дети из многодетных семей;

• дети из малоимущих семей;

• дети с ограниченными возможностями здоровья;

• дети-инвалиды, не относящиеся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

По желанию родителей, обучающимся, не отнесенным к льготной категории, может предоставляться дополнительное питание, в виде обеда, с внесением родительской платы.

.

Расписание работы столовой

перемены

Время перемены

Классы для которых организуется питание

1 смена (1, 2 поток)

8-35 – 8-55

1абвгд2бвг

9-30 – 9-50

5абвгд

10-25 – 10-45

8абвг11аб

11-20 – 11-40

9абвгд10а

13-00 – 13-20

3аг4абвг

2 смена

14-50 – 15-10

2аде3бвд

15-45 – 16-05

6абвгд

16-40 – 17-00

7абвг

Меры социальной поддержки

На уровне автономного округа законодательная норма о предоставлении учащимся  муниципальных общеобразовательных учреждений завтраков и обедов за счет средств автономного округа (субвенции) в установленных размерах закреплена постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04.03.2016 № 59-п (с изменениями на 29.12.2020г. №641-п)«Об обеспечении питанием обучающихся образовательных организаций в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В данном нормативном акте за счет средств предоставленных из бюджета автономного округа (субвенции), органы местного самоуправления должны обеспечить:

- предоставление обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений льготной категории завтраков и обедов в размере 168 рублей в день на одного обучающегося.

Специальные условия питания, приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- разработано специальное меню для детей с диагнозом сахарный диабет.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2021