версия сайта
Профориентационная работа

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Одной из приоритетных задач современного образования в условиях модернизации является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору. Для решения этой задачи в школе реализуется программа профессиональной ориентации школьников «Выбор»

Цель: создание организационных условий для оказания профориентационной поддержки обучающимся  в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Задачи Программы:

1. Обеспечить вариативность предпрофильной подготовки, профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе.

2. Способствовать проектированию подростками своих жизненных и профессиональных планов.

3. Скоординировать деятельность работников школы по преемственности профориентационной работы между уровнями образования, по организации индивидуальной работы с учащимися, их родителями для формирования обоснованных профессиональных потребностей и их педагогической коррекции.

Механизм реализации Программы

Содержание деятельности

1.Организационная  работа

Оформление уголка по профориентации

Методист

2.

Проведение анализа результатов профориентации за прошлый год (мониторинг трудоустройства и поступления выпускников IX, XI классов в образовательные учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования).

Заместитель директора по УВР

3.

Сопоставление и обсуждение плана профориентационной работы на новый учебный год. Составление планов воспитательной работы с отражением раздела «Организация профориентационной работы в классе».

Заместитель директора по ВР, классные руководители

4.

Обеспечение школы документацией и методическими материалами по профориентации.

Заведующая библиотекой

5.

Пополнение библиотечного фонда литературой по профориентации.

Заведующая библиотекой

6.

Проведение элективных курсов, факультативов, классных часов

Заместитель директора по УВР, Заместитель директора по УВР

7.

Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образованиями, предприятиями.

Методист

2. Работа с педагогическими кадрами

1.

Разработка рекомендаций классным руководителям по планированию профориентационной работы с учащимися различных возрастных групп.

Заместитель директора по ВР, методист

2.

Рассмотрение  вопросов профориентационной работы на педсоветах школы.

Заместитель директора по ВР, методист, психолог

3.

Организация для педагогов профконсультаций по изучению личности школьника

Педагоги - психологи

4.

Подготовка рекомендаций  классным руководителям по учету профессиональной направленности учащихся в педагогическом процессе.

Психолог

6.

Организация методической помощи классным руководителям в разработке классных часов, подготовке внеклассных мероприятий.

Заместитель директора по ВР,  педагоги - психологи

7.

Координация деятельности педагогов, решающих задачи профориентационной работы с учащимися.

Заместитель директора по ВР, методист

3.      Работа с родителями

1.

Проведение индивидуальных консультаций с родителями по вопросу выбора профессий учащимися.

Заместитель директора по ВР, классные руководители, педагоги - психологи

2.

Организация встречи учащихся с их родителями - представителями различных профессий.

3.

Привлечение родителей к участию в проведении экскурсий обучающихся на предприятия.

4.

Проведение родительских  собраний  (общешкольных,  классных) с освещением вопросов профориентации школьников.

1 раз в квартал

Заместитель директора по ВР, классные руководители, психолог

5.

Подготовка рекомендаций родителям по проблемам профориентации.

Классные руководители, психолог

4.Работа с обучающимися

1.

Проведение экскурсий на предприятия.

2.

Организация тестирования и анкетирования учащихся с целью выявления профессиональной направленности.

Педагоги - психологи, классные руководители

3.

Проведение опроса по выявлению проблем обучающихся по профориентации.

Педагоги - психологи, классные руководители

4.

Проведение консультаций учащихся (индивидуальных и групповых).

Педагоги - психологи

5.

Проведение месячников, конференций, конкурсов,  интеллектуальных игр, выставок по профориентации.

Заместитель директора по ВР, классные руководители

6.

Организация предметных недель, декад, олимпиад.

Учителя-предметники

7.

Проведение классных часов с освещением вопросов профориентации.

8.

Организация и проведение встреч с представителями различных профессий.

9.

Оформление на каждого учащегося профориентационной карты. Создание портфолио учащегося.

Психолог, классные руководители

10.

Организация ориентационного курса «Твой профессиональный выбор» в 8-9 классах

Заместитель директора по УВР, педагоги – психологи

11.

Привлечение учащихся к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе  в учреждениях дополнительного образования.

Заместитель директора по УВР, классные руководители,

12.

Изучение читательских интересов школьников, составления индивидуальных планов чтения, обсуждение книг, имеющих профориентационное значение.

Библиотекарь

Ожидаемые результаты

• Формирование положительной мотивации к трудовой деятельности.

• Овладение обучающимися навыками организаторской работы.

• Формирование культуры деловых взаимооотношений.

• Умение планировать собственную деятельность, рационально использовать рабочее время и место, вести учет результатов труда

• Оказание адресной помощи учащимся ОУ в осознанном выборе будущей профессии

• Обучение подростков основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

• Ориентирование обучающихся на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"